К вопросу о перезахоронении

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

К вопросу о перезахоронении

Сообщение автор Буран в Sat 26 Jun - 9:31

Иногда информация для поиска приходит с совершенно неожиданной стороны.
Побывала у меня в гостях тетушка,человек уже преклонного возраста и очень ее заинтересовал поиск людей пропавших на войне.Рассказала о братской могиле на которой нет
никаких надписей ,но в которой по ее словам находится около 50 человек. В 1948 году моего деда назначили директором школы в д.Заручевье Тихвинского района Ленинградской области
и он вместе с семьей переехал в это замечательное место.Замечательно оно тем,что в ней находилось родовое имение Римских -Корсаковых и от которого остались только развалины.
Война прокатилась по этому месту два раза -в октябре 1941 года ,а потом еще раз в 1943.В 1949 году пришло указание на укрупнение захоронений и местное население подошло к этому вопросу
не формально,а начали фактически раскапывать могилы и переносить погибших из окрестных деревень : Рапли ,Захожи ,Никольские Выселки в Заручевье.Всему этому и была свидетельницей тетушка,
которая вместе с моим отцом и еще многими детьми деревни бегали по лесам и болотам в поисках могил.Складывали по несколько человек в один гроб и списывали надписи которые сохранилось на этих могилах.
В базе есть это захоронение : http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260638229
Военкомат не спускал имена сверху и получился в результате поисков такой список : http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260638230
Стал проверять и в результате получилось только пять человек :
-Баглай Григорий Мефодьевич -лейтенант 120 тп.60 тд -04.11.1941г.
-Барабанов Михаил Илларионович -капитан 245 орб 4 гв.сд- 05.11.1941.
-Журавлев Иван Иванович -сержант 120тп.60тд -06.11.1941.
-Ильязов Гайнудин Гильмундинович- 120т.п.60тд-06.11.1941.

Благодаря пятому захороненному в этой могиле ( Козырев Иван Игнатьевич 25.04.1944 ) удалось выйти еще на 11 человек умерших от ран в 818 ХППГ в апреле 1944г. и перенесенные
в эту братскую могилу из Никольских Выселок как неизвестные.Возможно при открытии ОБД полностью еще добавятся имена из 4 Гв.сд и 60 танковой дивизии за 1941 год.

С уважением, Иван.

Буран
Модератор

Дата регистрации : 2010-06-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: К вопросу о перезахоронении

Сообщение автор ИринаК в Sat 26 Jun - 9:37

Здравствуйте, Буран!

Меня очень интересует Ваше сообщение о перезахоронении у д. Заручевье. В похоронке деда Доскач Василия Моисеевича (1909 г.р.) указано, что похоронен "
7 марта 1943 года в Ленинградской области в 1,5 км юго-восточнее дер. Заручевье в могиле на опушке леса"
. Используя базу данных "
ОБД-Мемориал"
я нашла сведения 14 Возд.-десантн.Гв. стр.полка 6-й Гв. ВДСД на Доскач Василия Михайловича(отчество искажено, но в этих сведениях содержится адрес его место жительства и Ф.И.О. его жены-моей бабушки Доскач Матрены Григорьевны), в которых указано, что "
похоронен на кладбище 1,5 км Ю-В дер. Заручевье Ленинградской области"
.
Хотелось бы уточнить , если сможете пояснить, в 1,5 км Ю-В от дер. Заручевье на опушке леса находится кладбище или там были воинские могилы?
И, конечно же, не могла бы Ваша тетушка вспомнить о некоторых тонкостях перезахоронения, опираясь на мои сведения. Где находится эта братская могила?
Я писала письмо в администрацию Тихвинского района об уточнении сведений о месте захоронения. Нельзя ли Вам тоже связаться с ними (по электронке) для выяснения имен захороненных солдат? Ведь они могут использовать свой административный ресурс и оказать содействие в этом вопросе!
Не откажите в помощи, пожалуйста!

ИринаК

Дата регистрации : 2010-06-26

Сообщение автор Буран в Sat 26 Jun - 9:39

Здравствуйте !

В то время в состав Ленинградской области входили и Псковская и Новгородская область.Заручевий в Ленинградской области очень много.
В донесении кроме Заручевья чуть раньше идет деревня Курско .Вместе эти деревни были расположены в Поддорском районе Новгородской области.

Довоенная карта : http://www.aroundspb.ru/maps/lo2km/o36-xx.jpg На реке Ловать найдете и Курско и Заручевье.

6-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (Кременчугско-Знаменская воздушно-десантная дивизия - сент.1943 г. )

Сформирована в декабре 1942 г. в Московской обл. на базе 6-го возд.-дес. корпуса РККА., воевала, как стрелковое соединение. В составе 1-й Ударной А, 53-й, 13-й, 60-й, снова 13-й, 40-й, 27-й и 7-й ГвА. Участвовала в боях под Старой Руссой, в Курской битве, Битве за Днепр, в Кировоградской, Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Яссо-Кишинёвской, Дебреценской, Будапештской, Братиславско-Брновской, Пражской наступательных операциях.

С уважением, Иван.

Буран
Модератор

Сообщение автор ИринаК в Sat 26 Jun - 9:43

Спасибо Вам за пояснения. Информацию о формировании дивизии я нашла, а точные места сражений нет. Еще в советское время, наверное, когда писали Книги Памяти, маме сообщали о захоронении именно в Тихвинском р-не Ленинградской обл., поэтому мы и были уверены, что именно это Заручевье. Все эти годы пребывали в заблуждении. Буду искать дальше.

С уважением, ИринаК.

ИринаК

Сообщение автор Буран в Sat 26 Jun - 9:44

Здравствуйте !

Еще два документа из 6 Гв.ВДСД подтверждающие ,что это Поддорский район :

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=3640701
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=3640705

Указаны Холмы и Смучино ( севернее Заручевья и Курско на другой стороне реки )

Для увековечивания имени деда на ближайшем мемориале обратитесь в комиссариат :

Адрес военного комиссариата: 175200, Новгородская область, г. Старая Русса, наб. Достоевского,10
Тел. 8-81652-57-067, 8-81652-51-508.

С уважением, Иван

Буран
Модератор

Сообщение автор ИринаК в Sat 26 Jun - 9:45

Здравствуйте, Иван!

Спасибо Вам за помощь!
Теперь я сама убеждена в местах сражения, гибели и захоронения деда.
Осталось только списаться с военкоматом, что я и сделаю безотлагательно.

СПАСИБО ВАМ!!!!!
С уважением, ИринаК.

ИринаК

Сообщение автор Вера в Sat 26 Jun - 9:46

Иван,здравствуйте! Это опять я к вам с просьбой. Подскажите,как выйти на поисковиков,которые когда-то занимались перезахоронениями в Болховском р-оне,Орловской обл. у х. Трошино (сейчас этого хутора нет)

С уважением Вера.

Вера

Дата регистрации : 2010-06-17

Сообщение автор Буран в Sat 26 Jun - 9:47

Здравствуйте !

Попробуйте поискать по запросу : медальон, Болховский , поисковый отряд.
В частности "
Тризна "
работала в Орловской области : http://www.trizna.ru/ot4et.html
Центр поисковых отрядов Орловской области : http://sporf.ru/3-5_%D0%A6%D0%B5%D0%BD% ... 1%82%D0%B8

С уважением, Иван

Буран
Модератор

Сообщение автор АндрейЗаручевье в Wed 22 Dec - 21:26

Я каждый год езжу в деревню Заручевье Новгородской области.Там действительно есть кладбище юго-восточнее деревни,но как мне кажется всех воинов после войны в нашем Поддорском районе перезахоранили на военном кладбище в деревне Самбатово это между Поддорьем и Перегином.Могу узнать кто там захоронен по-фамильно.

АндрейЗаручевье

Дата регистрации : 2010-12-22

Сообщение автор ИринаК в Sun 15 May - 12:43

Андрей, добрый день!
Только сейчас прочла Ваше сообщение. Извиняюсь, не было возможности.
Если у Вас еще осталось желание пообщаться по захоронению в Заручевье, то можете написать мне на мэйл: IrinaGiv@mail.ru

ИринаК

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу