Ищу Павловских из с.Сербы Кодымского р-на Одесской обл.

Перейти вниз

Ищу Павловских из с.Сербы Кодымского р-на Одесской обл. Empty Ищу Павловских из с.Сербы Кодымского р-на Одесской обл.

Сообщение автор Зайцев в Wed 24 Nov - 13:08

Ищу Павловских Кузьму Константиновича, Карпа Порфирьевича оба родом из с.Сербы Кодымского р-на Одесской обл.

Зайцев

Дата регистрации : 2010-11-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Ищу Павловских из с.Сербы Кодымского р-на Одесской обл. Empty Re: Ищу Павловских из с.Сербы Кодымского р-на Одесской обл.

Сообщение автор Зайцев в Wed 24 Nov - 13:17

Павловский Кузьма Константинович мой дядя. Пропал в войну без вести. Вот что выдает Obd-memorial:
Номер записи 59373163
Фамилия Павловский
Имя Кузьма
Отчество Константинович
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Украинская ССР, Одесская обл., Кодымский р-н, с. Сербы
Дата и место призыва 13.07.1941 Кодымский РВК, Украинская ССР, Одесская обл., Кодымский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Более о нем я ничего не узнал.
Павловский Карп Порфирьевич. Пропал в войну без вести. Мой дед.. Вот что выдает Obd-memorial:
Номер записи 51663850
Фамилия Павловский
Имя Карп
Отчество Порфир.
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Одесская обл., Кодымский р-н, с. Сербы
Дата и место призыва __.__.1941, Кодымский РВК, Украинская ССР, Одесская обл., Кодымский р-н
Последнее место службы штаб 23 ОМСБ
Дата выбытия 15.09.1941
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 971
Более о нем я ничего не узнал.
Кроме стандартных документов в базе ничего нет.
Прошу помочь, кто может.

Зайцев

Ищу Павловских из с.Сербы Кодымского р-на Одесской обл. Empty Re: Ищу Павловских из с.Сербы Кодымского р-на Одесской обл.

Сообщение автор Буран в Wed 24 Nov - 22:53

Здравствуйте !

Это донесение 1942 года , составленное приблизительно по потерям 23 стрелкового полка 51 стрелковой дивизии, из остатков которого и была сформирована 23 мотострелковая бригада : http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=51575231

Вот что стало известно об этих боях: "
Вследствие того, что отход войск 9-й и Приморской армий происходил по расходящимся направлениям, стык между ними неуклонно растягивался, чем не преминул воспользоваться противник. Приморская армия отходила на юг, на Одесские позиции, а 9-я армия - прямо на восток, на переправы в район Николаева. Первый удар последовал 8 августа, когда немцы нанесли сильный удар тремя дивизиями по стыку 9-й и Приморской армий в районе Жовтень. Удар пришелся по 30-й и 51-й стрелковым дивизиям. Эти соединения, неся большие потери, своим быстрым отходом образовали разрыв на фронте Березовка - Благоево. В критическом положении оказалась 30-я стрелковая дивизия, обороняющаяся на левом фланге 9-й армии. По распоряжению фронта 8 августа она передавалась из состава 9-й армии в Приморскую армию. Но вклинение наступавших немцев разобщило части 30-й СД. Одна часть войск примкнула к правому флангу Приморской армии, а другая - к левому флангу 9-й армии. Командиры частей, каждый самостоятельно, решили пробиваться в полосу не Приморской, а 9-й армии, что и было сделано. Наконец, 9 августа противник, нащупав разрыв фронта между 9-й и Приморской армиями, ввел здесь румынскую кавалерийскую бригаду, небольшие отряды мотопехоты с танками (танковой бригады), а затем силы 170, 73, 50-й пехотных дивизий и перешел к преследованию отходящих 30, 51 и 176-й стрелковых дивизий 9-й армии. Связь с Приморской армией была окончательно потеряна"

http://artofwar.ru/m/maa/text_0330.shtml

Вот где находился 23 стрелковый полк :

[url=http:
//piccy.
info/view3/758354/c962e45c8b392967de2a2075f44db760/orig/:3a963ut9]Ищу Павловских из с.Сербы Кодымского р-на Одесской обл. 51_sd_800.jpg[/url:3a963ut9]

С уважением, Иван.

Буран
Модератор

Дата регистрации : 2010-06-04

Сообщение автор Зайцев в Thu 25 Nov - 10:48

Здравствуйте, Иван! Извините, не знаю отчества, привык обращаться по имени-отчеству.Бывшая профессия приучила. Спасибо Вам большое и низкий поклон. Это мой двоюродный дед, о котором я и мой брат безуспешно долго и безуспешно пытаемся найти хотя бы упоминание в сети, не обращаясь пока в ЦАМО. Теперь вот появилось еще одно направление поиска - лагеря на территории Румынии и Венгрии. Это я так думаю.
Ну, а о Кузьме Константиновиче при анализе донесения Кодымского РВК можно предполагать, что маршевая рота призванных из этого района была или уничтожена, или попала в плен судя по датам призыва и пропажи 13.07.1941-июль 1941. А может и не было данных у РВК. Попробуем дальше искать опять же на территории Румынии и Венгрии. Может, что и всплывет.
С уважением - Александр.

Зайцев

Сообщение автор Буран в Thu 25 Nov - 17:05

Здравствуйте !

Донесения военкомата по Кузьме Константиновичу , по дате призыва показывают о том , что это был уже не первый и не второй призыв .
Призывники идут в основном старших возрастов и отправляли их в обратную сторону - Донбасс , Ростов.

Номер записи 59373146
Фамилия Бурак
Имя Фока
Отчество Леонтьевич
Дата рождения __.__.1897
Место рождения Украинская ССР, Одесская обл., Кодымский р-н, с. Грабово
Дата и место призыва 13.07.1941 Кодымский РВК, Украинская ССР, Одесская обл., Кодымский р-н

Номер записи 7685518
Фамилия Бурак
Имя Фока
Отчество Леонтьевич
Дата рождения __.__.1897
Место рождения Одесская обл., Кодымский р-н, с. Грабово
Дата и место призыва __.07.1941 Кодымский РВК, Одесская обл.
Последнее место службы 101 СП
Воинская должность
Дата выбытия __.07.1944
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=7685517

Это 4 стрелковая дивизия : http://ru.wikipedia.org/wiki/4-%D1%8F_% ... 8%D1%8F%29

Номер записи 59373183
Фамилия Макогонюк
Имя Дмитрий
Отчество Демьянович
Дата рождения __.__.1896
Место рождения Украинская ССР, Одесская обл., Кодымский р-н, с. Сербы
Последнее место службы
Воинская должность
Дата выбытия __.07.1944

Номер записи 300709736
Фамилия Макогонюк
Имя Дмитрий
Отчество Демьянович
Дата рождения __.__.1896
Место рождения Одесская обл., Сербы
Последнее место службы
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 44656
Дата пленения 22.07.1942
Место пленения Ростов
Лагерь шталаг 358
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 05.02.1943
Место захоронения Ченстохова
Могила
Доп. информация
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1689
Номера листов источника информации
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300709735

Номер записи 72678592
Фамилия Десятник
Имя Конон
Отчество Алексеевич
Дата рождения 25.07.1921
Место рождения Украинская ССР, Одесская обл., г. Кодыма
Последнее место службы 11 запас. стр. див. 52 ЗСП
Воинское звание рядовой
Воинская должность
Дата выбытия __.10.1941

Переписка на 12 листах.

Номер записи 65634162
Фамилия Хменовский
Имя Евфимий
Отчество Игнатьевич
Дата рождения __.__.1898
Место рождения
Последнее место службы 411 СД 689 СП
Воинское звание рядовой
Воинская должность
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 27.05.1942
Место выбытия
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=65634161

Можете продолжить поиск сами, набрав строке поиска : "
13.07.1941 "
Кодымский
. Если данных нет, пробуйте набирать бойца в строке поиска еще раз.

С уважением, Иван Анатольевич .

Буран
Модератор

Дата регистрации : 2010-06-04

Сообщение автор Зайцев в Thu 25 Nov - 18:36

Добрый вечер, Иван Анатольевич! Я давно анализировал это донесение Кодымского РВК и пришел к выводу, что надо перебрать всех, кто был в нем из Сербов и окрестных деревень. Попробую проследить путь хотя бы части из них, может и выйду на своего дядю. Дело в том, что мой дед по материнской линии Константин со своими старшими сыновьями и женой где-то в начале 1900г. переселился в Оренбургскую губернию и основал там украинскую деревню Павловский, которая потом после его отъезда и смерти стала именоваться Павленский. Часть семьи вернулась теперь уже в Башкирию (эти территории отошли после 1917г. к Башкирии), а часть осталась в Сербах, в том числе и Кузьма. Он оттуда и был призван и следы его потерялись. Павловских в Сербах достаточно много, но никто и не помнит и не знает уже о Кузьме, кроме как пропал без вести. Сам я в Казани и пытаюсь хоть как то найти хотя бы часть старшего поколения, которое разметал сначала революция, потом Гражданская а затем и Великая Отечественная войны, ну и послевоенная жизнь.
С уважением Александр Иванович.

Зайцев

Сообщение автор Зайцев в Fri 30 Dec - 15:36

На сайте "
Подвиг народа"
после обновления 25 ноября в числе большого числа награжденных в 1946г. появился и Павловский Кузьма Константинович. Более никаких данных о нем нет, т.е. ни описания подвига, ни даты и места призыва, ни года рождения. Единственно, списки на награждение представлены из Минского ВО. Что это за списки, где и как узнать недостающие данные. Может, кто-нибудь уже работал или с ними, или с чем то подобным?

Зайцев

Сообщение автор Лидия в Fri 30 Dec - 16:19

Здравствуйте всем!

Александр Иванович, это награждение за ранения по Минскому Военному Округу:

Администратор

Дата регистрации : 2010-03-24

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Сообщение автор Зайцев в Sat 31 Dec - 8:48

Добрый день всем!
С Новым годом вас, ищущие!
Спасибо, Лидия, за столь живую реакцию. Но я хотел узнать подробности. Ведь списки составлялись не на пустом месте, где то должны быть исходники с подробностями, о которых я упоминал ранее. Конечно, СССР огромен, и совпадения могут быть и даже есть, но Белоруссия в то время - это партизанский край и в отрядах могли воевать со всего Союза. Потому-то и надо уточнения.
P.S. Не смог открыть стр.3 этого документа.
С уважением Александр Иванович

Зайцев

Сообщение автор Зайцев в Sat 11 Feb - 9:03

После последнего обновления сайта "
Подвиг народа"
появилось описание подвига и место призыва Кузьмы Константиновича. Это Белоруссия один из ее районов. Что ж, отрицательный результат тоже результат. Будем искать далее. С другой стороны, рад за родных того Кузьмы Константиновича, они имеют теперь полную информацию.

Зайцев

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: