БРАТЬЯ БУРЦЕВЫ

Перейти вниз

БРАТЬЯ БУРЦЕВЫ Empty БРАТЬЯ БУРЦЕВЫ

Сообщение автор Елена Дмитриевна в Tue 18 Jan - 21:07

У моего отца ушли на войну три брата. В 1941 г. - старший, Сергей Григорьевич Бурцев (1918 г/г.). О нём практически ничего неизвестно.В ОБД "
Мемориал"
номер записи 56983558. Нашла только копию донесения Задонского РВК Орловской области за 1946 г.Согласно документу, последнее место службы п/п 125/526
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 153
Номер 56516
Тип Донесения послевоенного периода
Дата 26.06.1946
Источник донесения Задонский РВК
Сотрудники военкомата обошли семьи и записали всех,связь с которыми была потеряна во время войны и кто не вернулся. Почему- то напротив всех фамилий в графе "
Когда утеряна связь"
стоит одинаковая дата "
июль 43"
. Наверное, отписка, чтобы быстрее заполнить документ. Но почему в ЦАМО нет других документов? А как хотелось хотя бы выяснить, в какой дивизии, полку он воевал. Номер полевой почты странный. Не смогла по нему выяснить воинскую часть. Форумчане, помогите разобраться с этим.
Второй брат - Бурцев Алексей Сергеевич 1924 г/р призван на войну в 1942 г. и был убит 9 февраля 1944 г. в с. Турья Златопольского (ныне Новомиргородского района) Кировоградской области Украины. Обращалась на форумы, искала на сайтах воинские захоронения , к сожалению фото этого захоронения не размещено.
Третий брат Михаил Григорьевич 1921г/р призван на войну в 1941 г. Был в плену в г. Мизиль (Румыния) после освобождения служил 108 гв. стр. полку 36 гв. стр. дивизии. Убит 30 октября 1944 г. в с. Тиссаварконь Сольнокского уезда в Венгрии. Есть и паспорт захоронения и фото памятника.
Никто мне о дядях ничего не рассказывал. Все родственники уже умерли. Довоенных фотографий не сохранилось.Их трёх братьев только информация о Михаиле Бурцеве записана в Книге Памяти Задонского района. Мне, как родственнице, это обидно. Поэтому и стараюсь выяснить, что могу. Буду благодарна за любую помощь.

Елена Дмитриевна

Дата регистрации : 2011-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

БРАТЬЯ БУРЦЕВЫ Empty Re: БРАТЬЯ БУРЦЕВЫ

Сообщение автор Рустам Д в Tue 18 Jan - 21:35

Добрый вечер.
Дата июль 1943 года,связана с освобождением района,обл. Т.е. до этого времени не могло быть получено ни письмо, ни извещение.
Оккупация немецко-фашистскими захватчиками - самая страшная страница в истории Орловской области. Из 66 районов, входивших тогда в состав области, не подвергались оккупации полностью только два района - Краснинский и Задонский.

С уважением, Рустам

Рустам Д
Модератор

Дата регистрации : 2010-06-07

Сообщение автор Буран в Tue 18 Jan - 22:18

Здравствуйте !

Выскажу предположение. В адресе ппс 125/526 видимо есть ошибка.В начале войны, вторым названием было наименование стрелкового полка, в данном случае
526 стрелковый полк.Это 89 стрелковая дивизия 1 -го формирования . Должно быть ппс 129.

89 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
I формирование

390, 400 и 526 сп, 531 ап, 578 гап, 154 оиптд, 456 озад, 219 рб, 280 сапб, 467 обс, 197 медсанбат, 184 атр, 129 ппс, 70 пкг.

15.7.41-27.12.41

С уважением, Иван.

Буран
Модератор

Дата регистрации : 2010-06-04

Сообщение автор Елена Дмитриевна в Fri 28 Jan - 22:08

Уважаемые поисковики! Большое спасибо вам за советы и просто за то, что вы мне ответили! я раньше занималась только своими поисками: у меня 5 фронтовиков, из них двое - без вести пропавшие. Недавно и на мой адрес пришло сообщение-просьба от пользователя о поиске родственника, похороненного в Липецком крае. Я взялась помочь, т.к. и мне помогли на этом форуме и других. Елена.

Елена Дмитриевна

Дата регистрации : 2011-01-06

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: