Бондаренко Семён Иванович, 1917г.

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Бондаренко Семён Иванович, 1917г.

Сообщение автор Антоновна в Thu 28 Jun - 8:24

Спасибо, Лидия! Сегодня первый день отпуска, займусь запросами, возможно смогу съездить в Ставропольский край, в архив.

Антоновна

Дата регистрации : 2012-05-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Антоновна в Thu 28 Jun - 8:32

МНЕ СНИЛСЯ СОН - МЕНЯ НАШЛИ В ВОРОНКЕ...
ПО КОСТОЧКАМ ПОДНЯЛИ ИЗ ЗЕМЛИ .
МНЕ СНИЛСЯ СОН...ПРИХОДИТ ПОХОРОНКА
К ТОЙ ДЕВОЧКЕ, С КОТОРОЙ МЫ РОСЛИ...

И Я ПОДНИМАЮСЬ С ВИНТОВКОЙ В РУКЕ.
СО РЖАВОЮ КРОВЬЮ НА РЖАВОМ ШТЫКЕ.
ПОСЛЕДНИЙ ОКОПЧИК, ПОСЛЕДНИЙ ПОКОЙ.
ДОЙТИ ДО МОГИЛЫ -ПОСЛЕДНИЙ МОЙ БОЙ.

МНЕ СНИЛСЯ СОН - МЕНЯ НЕ ОПОЗНАЛИ,
МОЙ МЕДАЛЬОН БЫЛ ПУЛЕЮ РАЗБИТ.
МНЕ СНИЛСЯ СОН - ОСКОЛКИ ДОСТАВАЛИ
ИЗ СЕРДЦА МОЕГО - КУСКА ЗЕМЛИ.

КРОВАВОЕ СОЛНЦЕ НАД ЛЕСОМ ВСТАЕТ,
И РОТА ЗА РОТОЙ НА НЕБО ИДЕТ.
ПРОБИТЫЕ КАСКИ, НА РЕБРАХ БИНТЫ,
ИСТЛЕВШИЕ ПИСЬМА -ЖИВЫЕ МЕЧТЫ .

МНЕ СНИЛСЯ СОН , ГДЕ МЫ ДОЙТИ СУМЕЛИ -
С ЗЕМЛЕЙ В КРОВИ ,И КРОВЬ НА САПОГАХ.
МНЕ СНИЛСЯ СОН , ЧТО, УМИРАЯ ТЕЛОМ ,
МЫ ПРОБУЕМ ДУШОЙ АТАКОВАТЬ .

МНЕ СНИЛСЯ СОН - НАШ ВЗВОД ВСТАЕТ ИЗ ПРАХА.
И ГДЕ -ТО СЛЫШЕН ПОГРЕБАЛЬНЫЙ СТОН.
МНЕ СНИЛСЯ СОН - НЕ ЗНАЮЩИЕ СТРАХА ,
МЫ ЗНАЕМ УЖАС БЕЗЫМЯННЫХ ПОХОРОН .

И ЧЕРНЫЕ КОСТИ В ЗАМЕРЗШИХ РУКАХ...
ЛЕЖИМ МЫ ПОВЗВОДНО В СОСНОВЫХ ГРОБАХ...
ПАТРОНЫ В ПОДСУМКАХ , В ГЛАЗНИЦАХ ВОДА.
Я - БЕЗ ВЕСТИ ПАВШИЙ ОБЫЧНЫЙ СОЛДАТ...

МНЕ СНИЛСЯ СОН...

Антоновна

Сообщение автор Антоновна в Sat 7 Jul - 20:21

Только приехала из Ставропольского края.Сплошное разочарование. Военкомат не имеет никаких сведений до 1943 года- в 1942 году, когда село оккупировали фашисты, все документы были сброшены в колодцы.У родственников нашла ещё одну довоенную фотографию, на которой в верхнем ряду второй слева мой дедушка. Все эти ребята , кроме 2 снизу , из села Апанасенковского служили вместе до войны в г.Калинине. Этим же составом ушли на 3 день войны добровольцами. справа от дедушки его лучший друг Иванис Василий Ефимович, его годок. По счастливой случайности в районной газетке Апанасенковского 20 июня опубликовали списки попавших в плен из этого района и среди них-Иванисов Василий Ефимович, 1917 года.Сейчас пробью по ОБД. Сравню информацию. Ещё на фотографии, к сожалению нет имён, Белоглазов, Моисеинко, Зима(вернулся в село после ранения и служил полицаем у фашистов,Василенко, Ильченко, Гринь. Огромная ошибка была в сведениях о матери-его мать звали Дарья Алексеевна(мачеха) и настоящую тоже Дарья. Она умерла, когда дедушке было 2 года.А отца звали Иван Григорьевич. Может мне повезёт и я смогу что- прояснить....Если кто может, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! С уважением, Татьяна Антоновна.

Антоновна

Сообщение автор Антоновна в Tue 17 Jul - 15:01

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА,ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 000012.jpg ОПРЕДЕЛИТЬ МЕСТО СЛУЖБЫ. Я ПОНЯЛА ТАК, ЧТО ЭТО 24 АРМИЯ 18 КАВ. ПОЛК? ЧТО ОЗНАЧАЕТ СТРОКА НИЖЕ? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА, ТАТЬЯНА АНТОНОВНА

Антоновна

Сообщение автор Лидия в Tue 17 Jul - 15:08

Здравствуйте, Антоновна!

Строкой ниже - профессия: крестьянин.
Пленён 02.07.1942 г., 18-й кавалерийский полк входил в состав 24-й кав. дивизии!
Сейчас посмотрю по Справочникам Армию и Фронт на дату пленения.

24-я кав.дивизия в составе 11-го кав. корпуса на 1 июля 1941 г. находилась в составе Соединений и частей фронтового подчинения Калининского фронта.

24-я кавалерийская дивизия

В сентябре 1939 года кавалерийская дивизия дислоцировалась в Белоруссии (Лепель) в составе 3-го кавалерийского корпуса (проверить!). Во время польского похода (7.09-13.11.1939) дошла до Вильно, где и находилась. 31.01.1940 преобразована в моторизованную лыжную кавдивизию. Входила в состав 1-го стрелкового корпуса (13.03.1940). 9.03.1940 перегруппирована. 3-7.05.1940 погружена в эшелоны и отправлена в Кировабад (Закавказский военный округ).

24-я отдельная кавалерийская дивизия подлежала расформированию по приказу НКО № 0098 от 21.06.1943 г., но 24-я кавалерийская дивизия подлежала расформированию и по приказу НКО № 00144 от 15.07.1942 г.

24-я кавдивизия после выхода из окружения остатками приняла остатки 18-й, 46-й, 82-й кавдивизий и восстанавливалась в полосе Калининского фронта. Ее восстановили, выбрав из 4-х одну как наиболее сохранившую личный состав. Фактически она имела 2 формирования, о чем официально не упоминается, т.е. Приказ НКО № 00144 от 15.07.42 выполнен не был, ее распорядительным порядком восстановили, о чем впоследствии известили Генштаб. Либо было после выхода Приказа указание из Генштаба о восстановлении. Такое бывало не раз. [Информация И.И.Ивлева, http://www.soldat.ru]

Дивизией командовали:
Антонов (~1939), (арестован и расстрелян)
Ахлюстин (~1940), комбриг, генерал-майор
...
Чудесов А. Ф. (до 05.01.1942), подполковник
Гагуа В. Г. (с .06.01.1942), полковник
Состав в сов.-фин. кампании:
18-й мкп, 56-й мкп, 70-й мкп, 157-й мкп, 31-й разведполк, 25 бронебат.
- [url:12k5aucm]http:
//samsv.
narod.
ru/Div/Kd/kd024/default.
html[/url:12k5aucm]

Администратор

Дата регистрации : 2010-03-24

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Сообщение автор Антоновна в Tue 17 Jul - 16:29

СПАСИБО ОГРОМНОЕ , ЛИДИЯ!!! ЗНАЧИТ, ЕСЛИ ПРЕДПОЛОЖИТЬ , ЧТО МОЙ ДЕДУШКА И ЕГО ДРУГ ИВАНИСОВ ВОЕВАЛИ ВМЕСТЕ, ТО МОЖНО ПРОСЛЕДИТЬ БОЕВОЙ ПУТЬ 18 КАВ. ПОЛКА? или 24 кав. дивизии? ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДОКУМЕНТУ http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 000241.jpg Иванисов и Белоглазов-кавалеристы, может эти данные от родственников, из писем.

Последний раз редактировалось: 9271 (Tue 17 Jul - 16:50), всего редактировалось 1 раз(а)

Антоновна

Сообщение автор Лидия в Tue 17 Jul - 16:36

Татьяна Антоновна!

У вас есть скан этого фото в большом размере?
По опознавательным знакам можно судить о войсках, рассмотреть можно награды и по ним найти хозяина на сайте "
Подвиг народа"
.

Администратор

Сообщение автор Антоновна в Tue 17 Jul - 16:53

Да, фотография есть в большем размере, но она не закачивается. Но ведь это довоенное фото.

Антоновна

Сообщение автор Антоновна в Tue 17 Jul - 16:55

А , может, и нет, ведь где можно столько наград до войны заслужить? Нет, всё-таки это значки.

Антоновна

Сообщение автор Иван в Tue 17 Jul - 17:35

Здравствуйте.
Иванисов Василий попал в плен под Сычевкой.Это окружение 39 армии. Не факт, что в плен он попал именно в Сычевском районе, но где-то близко. В Сычевке был лагерь для военнопленных.

Иван

Дата регистрации : 2011-08-21

Сообщение автор Лидия в Tue 17 Jul - 19:42

Антоновна пишет:СПАСИБО ОГРОМНОЕ , ЛИДИЯ!!! ЗНАЧИТ, ЕСЛИ ПРЕДПОЛОЖИТЬ , ЧТО МОЙ ДЕДУШКА И ЕГО ДРУГ ИВАНИСОВ ВОЕВАЛИ ВМЕСТЕ, ТО МОЖНО ПРОСЛЕДИТЬ БОЕВОЙ ПУТЬ 18 КАВ. ПОЛКА? или 24 кав. дивизии? ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДОКУМЕНТУ http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 000241.jpg Иванисов и Белоглазов-кавалеристы, может эти данные от родственников, из писем.

На больном фото хорошо бы рассмотреть опознавательные знаки на гимнастерках и награды! (а ваше размещенное здесь фото мало слишком в размере) - в кавалерии ли все служили и чем были кто награждены ( которых вы по фамилии знаете)?
Тогда в ней до конzа и должны были служить.

Зная их лишь фамилии, и, если служили в кавалерии, можно будет предположить, что в одной хотя бы кав. дивизии, то можно поискать на них инфу на "
Подвиг народа"
, вводя фамилию каждого или фамилию командира (фамилии командиров можно найти в Справочниках и Интернете). Так выйдем на Указы о награждении по всей дивизии и вдруг! кто из них там в списке окажется! - узнаете их Ф.И.О. и тогда в ОБД можно будет на них поискать инфу, узнать судьбу каждого... это может быть вполне получиться.

Администратор

Сообщение автор Антоновна в Tue 17 Jul - 20:33

Иван, Лидия.спасибо Вам огромное за помощь!! Попробую поискать на "
Подвиге.."
Иван, а Вы не знаете , есть ли где-нибудь списки по лагерю в Sычёвке? Если это окружение 39 армии, то был ли в её составе (24)18 кав.п.? C благодарностью, Татьяна Антоновна.

Антоновна

Сообщение автор Иван в Tue 17 Jul - 21:23

18 кп входил в состав 24 кд. 24 кд входила в состав 11 кавкорпуса, который подчинялся командованию Калининского фронта. 39 армия в составе этого фронта. Войска 39 армии и 11 кавкорпус действовали в одно время внутри Ржевско-Вяземского выступа. Попали в окружение, вместе выходили из него. Потери в основном оформлялись уже после этих боев фронтом. У большинства - пропал без вести. Составлялись, видимо, по имевшимся спискам. Попадали туда и те, кто вышел из окружения или остался в партизанских отрядах. Например, командир взвода разведки в 18 кавалерийской дивизии 11 кавалерийского корпуса Коханович стал командиром партизанского отряда "
За Родину"
.
О списках военнопленных в Сычевке не слышал. Здесь лишь шел сбор пленных. Их потом переправляли дальше.

Иван

Сообщение автор Антоновна в Wed 18 Jul - 16:29

Спасибо за разъяснение,Иван. По этой ссылке http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 0ec6994483 находится документ на Бондаренко С.И.пропавшего на боевой операции 22.05.1944, последнее место службы 18 кав.полк ВВ НКВД. Это тот же полк, о котором речь шла в предыдущих сообщениях или нет? С уважением, Татьяна Антоновна.

Антоновна

Сообщение автор Лидия в Wed 18 Jul - 18:12

Антоновна пишет:Спасибо за разъяснение,Иван. По этой ссылке http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 0ec6994483 находится документ на Бондаренко С.И.пропавшего на боевой операции 22.05.1944, последнее место службы 18 кав.полк ВВ НКВД. Это тот же полк, о котором речь шла в предыдущих сообщениях или нет? С уважением, Татьяна Антоновна.

Здравствуйте, Татьяна Антоновна!

Это разные полки разной подчиненности и разных фронтов.
18-й кав. полк ВВ НКВД входил в состав Северо-Кавказского Округа, у НКВД-эшников были свои задачи.

Часть л/с 18 кав полка ОВ НКВД;
06.41 (мобплан);
29 кавп;
Мобплан -17.8.42г. № 001725 77 окавбр, 42-43гг. - Грозненская сд, 44г. - 8 сд г. Мары сф, ЮФ, СКФ. ЗакФ, 23-24.07.42 оборона г. Ростов-на-Дону, г. Ставрополь, на 1.3.43 и 23.10.43 УВВ СКО (на 23.10.43 ст. Александровская), с 43 г. Пятигорск п/п - 33189

г.Мары, п/я 68. Х не ранее 46
- из Справочника с сайта Солдат.Ру

Вот поэтому и пишу вам, что нужно фото покрупнее, чтобы рассмотреть знаки отличия войск и остальное.
У НКВД-эшников особая форма и знаки отличия.

Администратор

Сообщение автор Антоновна в Wed 25 Jul - 19:55

[url=http:
//radikal.
ru/F/s019.
radikal.
ru/i635/1207/b1/2fa8043eb6b1.
jpg.
html:1wcdmjmn][/url:1wcdmjmn]

Всем добрый вечер! Вот мне попалась статья http://www.vetrabotnik.narod.ru/Modeliz ... /Un001.htm,судя по которой , мне кажется , что мы на верном пути - всё-таки-это кавалерия. Может, я не права? Но-отложной воротник, карманы с застёгивающимся клапаном, рукава с манжетами, не очень понятно с бриджами, но на большей фотографии они немного цветом отличаются. что касается нагрудных знаков, то по очертаниям похоже на "
Ворошиловский стрелок"
, "
Готов к труду и обороне"
, "
Готов к ПВХО"
.
С уважением, Татьяна Антоновна.

Антоновна

Сообщение автор Лидия в Thu 26 Jul - 13:51

Здравствуйте всем!

Татьяна Антоновна, ваш дед изображён в верхнем ряду вторым слева? а какого года эта фотография, т.е. когда они фотографировались, до войны?

Уважаемые Модераторы и просто форумчане, помогите нам пожалуйста узнать, какого рода войск изображены на фото военные!
Какие знаки отличия и значки (или награды) у деда Татьяны Антоновны?

Администратор

Сообщение автор Антоновна в Thu 26 Jul - 21:00

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! Фотография довоенная, учитывая то, что дедушка пришёл из армии осенью1940, то снимок тоже этого времени.Наверное снимок сделан уже на Ставрополье, т.к. у ног лежащих -шкура барана, что символично для тех краёв. Мой дедушка=второй в верхнем ряду слева, рядом справа от него -Иванисов ВАСИЛИЙ Ефимович. СЛУЖИЛИ ОНИ, ПО РАССКАЗАМ СЕСТРЫ ДЕДУШКИ, в г.Калинине.С уважением, Татьяна Антоновна.

Антоновна

Сообщение автор Антоновна в Sun 26 Aug - 11:32

Добрый день, уважаемые форумчане! Мои поиски зашли в тупик. Сделала запрос в ЦАМО, но боюсь, что безрезультатно-место службы я так и не узнала...

Антоновна

Сообщение автор Антоновна в Fri 31 Aug - 21:32

Ура!!! Я нашла Белоглазова Егора Фёдоровича!!!! По данным ОБД он служил в 5 кав. полку 2 Гв. кав. див. 1 Гв.кав.корпуса.Там он числится как Белоглаз Григорий Фёдорович и пропал без вести он 20.09.1941 под Засулье.Где это? Всё таки они были кавалеристами!!!!На фото он первый слева в верхнем ряду, рядом с моим дедушкой.http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1898935

Антоновна

Сообщение автор Лидия в Fri 31 Aug - 22:18

Здравствуйте, Татьяна Антоновна!

Какая вы молодеz! С удачей вас!

Номер записи 1898935
Фамилия Белоглаз
Имя Григорий
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1916
Место рождения Орджоникидзевский край, Опанасенковский р-н, с. Опанасенково
Дата и место призыва Апанасенковский РВК, Орджоникидзевский край, Апанасенковский р-н
Последнее место службы 5 кав. полк 2 Гв. кав. див. 1 Гв. кав. корп.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 20.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1136

Это Засулье Недригайловского сейчас р-на Сумской области Украины.
Вот 3-я стрнаичка того же донесения, _ [url:2oy55qte]http:
//obd-memorial.
ru/Image2/filterimage?path=VS/001/058-0818883-1136/00000026.
jpg&
id=1898794&
id=1898794&
id1=cb3f7f376f352add64dd442077840e98[/url:2oy55qte] - там Засулье, Козельное, Стягайловка - эти села все в Сумской области. Козельное тоже в Недригайловском р-не.

Администратор

Сообщение автор Антоновна в Sat 1 Sep - 14:25

Здравствуйте, Лидия! Спасибо огромное за поддержку! Иногда опускаются руки....Кажется, что всё....Но когда находишь хоть маленькую зацепочку,то откуда дух появляется!!! Наверное, с год назад, мне приснился мой дедушка.Я встретила его, когда он разбирал какие-то завалы, точно помню доски были.С ним ещё были солдаты. Я спросила у него: "
Дедушка, ты что делаешь?"
, а он ответил:"
Домой собираюсь"
. Сначала на нём была грязно-бело-выгоревшая форма, а потом на нём оказался белый парадный костюм и вся грудь в орденах и медалях.Я задала ему вопрос "
А у тебя деньги есть?"
. Дедушка кивнул в ответ, а я достала тысячную купюру и положила ему в карман со словами "
Может, тебе не хватит"
. Вот этот сон придаёт мне уверенности , что я всё равно найду своего дедушку...
Лидия, подскажите, пожалуйста, 1 гв. кав корпус связан ли с 24 кав.д, то есть, можно ли проследить связь по месту службы между Иванисовым и Белоглазовым?
С уважением, Татьяна Антоновна.

Антоновна

Сообщение автор Антоновна в Sun 2 Sep - 11:06

Добрый день! Нашла ещё информацию, как вы думаете это один и тот же боец?
Фамилия Белоглазов
Имя Яков
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Ставропольский край, Апанасенковский р-н, с. Апанасенское
Дата и место призыва __.__.1942, Апанасенковский РВК, Калмыцкая АССР
Последнее место службы 1810 СП
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 10.05.1945
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 900 http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 000267.jpg
Фамилия Белоглаз
Имя Григорий
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Орджоникидзевский край, Опанасенковский р-н, с. Опанасенково
Дата и место призыва Апанасенковский РВК, Орджоникидзевский край, Апанасенковский р-н
Последнее место службы 5 кав. полк 2 Гв. кав. див. 1 Гв. кав. корп.
Дата выбытия 20.09.1941
Номер описи источника информации 818883 http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 000033.jpg
Фамилия Белоглазов
Имя Егор
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Дата и место призыва __.__.1941 Апанасенковский РВК, Ставропольский край, Апанасенковский р-н
Дата выбытия __.03.1943
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 384
Номер дела источника информации 1136 http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 000241.jpg

Антоновна

Сообщение автор Иван в Sun 2 Sep - 16:57

Белоглаз Г.Ф. воевал в 5 кп 9 кд (затем, с 26.11.1941, 2 гв кд) 2 кк (затем 1 гв кк). Перед войной дивизия дислоцировалась в Бессарабии.

Иван

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: