Тараканов Николай Алексеевич, 133 сд, лето 1941 года

Перейти вниз

Тараканов Николай Алексеевич, 133 сд, лето 1941 года Empty Тараканов Николай Алексеевич, 133 сд, лето 1941 года

Сообщение автор Елена Калугина в Thu 17 Jun - 16:37

Уважаемые форумчане! Собираю сведения по 133 сд, 700 ПТАП, 2 дивизион, ППС 482 (лето-начало осени 1941 года) По данным ОБД Мемориал это последнее место службы моего деда Тараканова Николая (в ОБД числится и как Никола, и как Николай) Алексеевича, 1909 г.р., уроженца с. Елховка ( Енховка) Вадского района Горьковской области (жена Тараканова Мария Семеновна). По данным очевидца под Смоленском в их орудие попал снаряд и больше о судьбе моего деда ничего не известно, вероятнее всего он погиб. Я смогла узнать, что в конце августа 1941 г. 133 сд была переброшена в другой район боевых действий, т.е. можно предположить, что дата гибели приходится на август ( кстати, последнее письмо от деда было в сентябре и с учетом времени пересылки письма, в крайнем случае июль-август - сколько могли идти письма?) Хотелось бы уточнить место дислокации полка в этот период.
С уважением, Елена

Елена Калугина

Дата регистрации : 2010-06-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Тараканов Николай Алексеевич, 133 сд, лето 1941 года Empty Re: Тараканов Николай Алексеевич, 133 сд, лето 1941 года

Сообщение автор Римма в Thu 17 Jun - 16:41

Здравствуйте, Елена!

( кстати, последнее письмо от деда было в сентябре и с учетом времени пересылки письма, в крайнем случае июль-август - сколько могли идти письма?)
Где-то я читала на форумах военных, что письма с фронта доставлялись быстро, с этим строго было. 10 дней, кажется, в среднем.

Но, если учесть, что шел 1-й год войны, наши быстро отступали, неважный учет и т.д., то от Смоленска до Горького, так или иначе, - не более 2-х недель, думаю.

Римма
Модератор

Тараканов Николай Алексеевич, 133 сд, лето 1941 года Empty Re: Тараканов Николай Алексеевич, 133 сд, лето 1941 года

Сообщение автор Римма в Thu 17 Jun - 16:41

Я смогла узнать, что в конце августа 1941 г. 133 сд была переброшена в другой район боевых действий, т.е. можно предположить, что дата гибели приходится на август ( кстати, последнее письмо от деда было в сентябре и с учетом времени пересылки письма, в крайнем случае июль-август - сколько могли идти письма?) Хотелось бы уточнить место дислокации полка в этот период. С уважением, Елена
Елена, НО! на него есть документ от июля 1946г. от ГУК, где по данным от жены бойца известно, что связь с бойцом прекратилась с сентября 1941г. - письмо, значит, было написано в сентябре 1941г., письмо было с адреса П.П. 482, 700 полк, 2 дивизион. -

А из документа от Вадского РВК от сентября 1946 года, где от его же жены Марии Семеновны известно, что связь прекратилась в сентябре 1942 года - - и там же он учтен пропавшим без вести (+3 месяца к дате прекращения связи - как положено у РВК!) в ноябре 1942 года, что так же отмечено в Книге Памяти Нижегородской области.

ГДЕ ЖЕ ВЕРНАЯ ДАТА прекращения связи с бойцом? Почему же вы теперь спрашиваете, где была его часть в сентябре 1941-го?

Римма
Модератор

Сообщение автор Лидия в Thu 17 Jun - 16:42

Здравствуйте, Елена!

Работала я уже с этой темой на форуме сайта Солдат.Ру - [url=http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&
t=14686&
p=73704#p73704][/url]

Вам точно надо обращаться в ЦАМО, здесь уже догадки строить - время зря терять.

Администратор

Дата регистрации : 2010-03-24

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: